Foro (viejo)

Importante

Este es el contenido del foro antiguo... por el momento, sòlo puedes ver, pero no publicar ni responder en èl.

LIBROS OBLIGATORIOS CONDOMINIO

Colegas

Estoy revisando el funcionamiento de un condominio, tema para mi desconocido y del cual recien me estoy interiorizando.

El condominio efectivamente es un ente sin fines de lucro, tiene rut y en su pagina del SII dice que esta afecto a 1º categoría (cosa que no entiendo).

Puntualmente varios meses del 2011 recibió boletas de honorarios y mantiene personal contratado laboralmente. 

He revisado las preguntas del foro, las preguntas frecuentes del SII, pero no me queda claro el tema de los libros de contabilidad, cuales son obligatorios y cuales no.

Agradeceré me indiquen si se deben llevar los libros de honorarios y de remuneraciones y si estos deben ser timbrados ante el SII??? 

Otra consuta es respecto a las mismas boletas de honorarios, el condominio tiene la obligacion de retener el impto??? Pregunto porque se han recibido boletas con y sin retencion.

Atento a sus comentarios

Atte

Eme

¡Tienes que ser miembro de ContadorAuditor.com para agregar comentarios!

Join ContadorAuditor.com

Enviarme un correo electrónico cuando me contesten –

Respuestas

  • Patricio

    Gracias por tu orientacion, me queda mas claro. Espero sigas con tu disponibilidad ya que lo mas probable tengas nuevas dudas

    saludos

    Eme

  • Hola :

    Desde que los condominios no están obligados a llevar contabilidad completa (excepto que tengan ingresos afectos a la LIR),  NO ESTAN OBLIGADOS A RETENER EL 10%, es decir, los prestadores de servicios no deben descontar el 10 % en la boleta, o dicho de otro modo, la boleta debe ser por el 100% del valor pactado.

    Como hay prestadores que hacen la boleta con retencion (o sea por un liquido = al 90% del valor pactado), si el condominio recibe y paga la boleta debe declarar y pagar ese 10%

    Cordialmente

    PGG

    pegonzalezg@alice22.com

  • Patricio

    Me queda dudas respectoa las boletas... tu dices que al condominio pueden hacer las boletas con o sin retencion????

    De la pregunta del SII, que indica Juan Carlos, si el condominio paga rentar del art. 42 n°2 ,yo interpreto que esta obligado a retener el 10%.

    Como lo interpretas tu???

    Saludos

    Eme

  • Hola :

    Los condominios se rigen por la ley 19537 la que especifica sólo la obligación de llevar el Libro de Bancos o uno de ingresos y gastos en el caso de no tener cuenta corriente.  La ley obliga a los condominios a tener cuenta corriente pero no obliga a los bancos a abrirlas, de modo que hay condominios que no pueden cumplir con este aspecto de la ley.

    Según lo anterior, al no estar obligados a llevar contabilidad completa, no están obligados a retener el 10%. Sin embargo, si reciben boletas con retención deben declararlas en el F29 y emitir la DJ correspondiente.

    Si el condominio tiene 5 o más trabajadores, debe llevar tambien el Libro de Remuneraciones según dispone el Código del Trabajo.

    Cordialmente

    PGG

    pegonzalezg@alice22.com

  • GRACIAS JUAN CARLOS

    SALUDOS

  • Encontre la pregunta en el SII, y respondiendo a tu pregunta, si debe realizarlo. Saludos.

    http://www.sii.cl/preguntas_frecuentes/catastro/001_012_2345.htm

This reply was deleted.

DESCARGAS

Estimado usuario(a) : Con el cambio del Portal, perdimos los Archivos adjuntos a los mensajes del Foro.

En realidad los tengo, pero no asociados a los mensajes respectivos. En el siguiente link iré agregando los más solicitados, ya que en total superan los 2000 archivos, y no puedo subirlos todos:

Si has aportado archivos de interés al foro, Por favor, ve a la pestaña "Mi página" y busca tus intervenciones en la `pestaña correspondiente: Allí podrás editar los posts, y por lo tanto,  adjuntar nuevamente los archivos que espero aún tengas en tu poder.

Archivos rescatados del Foro Antiguo