Foro (viejo)

Importante

Este es el contenido del foro antiguo... por el momento, sòlo puedes ver, pero no publicar ni responder en èl.

FINIQUITO TRABAJADOR DE OBRA O FAENA

Estimados, agradeceré si alguien me puede responder y aclarar lo siguiente:Los trabajadores con contratos por obra o faena, al momento de finiquitarlos, se les debe pagar las vacaciones ?, si es así se le debe calcular sobre el total imponible o por el total haberes ?Gracias.

¡Tienes que ser miembro de ContadorAuditor.com para agregar comentarios!

Join ContadorAuditor.com

Enviarme un correo electrónico cuando me contesten –

Respuestas

  • LAS VACACIONES PROPORCIONALES SON DE ACUERDO AL SUEKLDO BASE.

    Alexis Garrido Bustamante dice:

    Darwin,

               La gratificacion no se incluye en la base de calculo de vacaciones. Pero si se incluye en la base de calculo de indemnizaciones.

               Tampoco se incluyen en el calculo de vacaciones los haberes no imponibles (Movilizacion, colacion, etc).

     

    http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-60204.html

     

    Saludos,

  • Pedro:

    Transcribo el Art. 47 del CT para aclarar su duda:

     

    "Los establecimientos mineros, industriales, comerciales o agrícolas, empresas y cualquiera otro que persigna fines de lucro, y las cooperativas, que estén obligadas a llevar libros de contabilidad y que obtengan utilidades o excedentes líquidos en sus giros, tendrán la obligación de gratificar anualmente a sus trabajadores..."  

     

    a continuación de esto se explican el Art. 47 propiamente tal y la modalidad del Art. 50, es decir debes pagar gratificación por contratos por obra.

     

    Atte.

    Darwin Quinteros M.

    Cel.: 67280973

    darwin@con-gestion.cl

    www.con-gestion.cl



    Pedro Oliva R. dice:

    LOS TRABAJADORES CON ESTE TIPO DE CONTRATOS (OBRA O FAENA) TIENEN DERECHO AL PAGO DE GRATIFICACION ???
  • Perfecto Pedro, efectivamente como dices no debe incluirse pero... claro tendrás que pagar gratificación por el monto que resulte de la suma del feriado legal ya sea en base al Art. 47 o 50 del CT... al fin y al cabo es mas o menos lo mismo, todo dependerá del monto que se calcule si es que excede el tope.

     

    Atte.

    Darwin Quinteros M.

    Cel.: 67280973

    darwin@con-gestion.cl

    www.con-gestion.cl

    Alexis Garrido Bustamante dice:

    Darwin,

               La gratificacion no se incluye en la base de calculo de vacaciones. Pero si se incluye en la base de calculo de indemnizaciones.

               Tampoco se incluyen en el calculo de vacaciones los haberes no imponibles (Movilizacion, colacion, etc).

     

    http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-60204.html

     

    Saludos,

  • LOS TRABAJADORES CON ESTE TIPO DE CONTRATOS (OBRA O FAENA) TIENEN DERECHO AL PAGO DE GRATIFICACION ???
  • Darwin,

               La gratificacion no se incluye en la base de calculo de vacaciones. Pero si se incluye en la base de calculo de indemnizaciones.

               Tampoco se incluyen en el calculo de vacaciones los haberes no imponibles (Movilizacion, colacion, etc).

     

    http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-60204.html

     

    Saludos,

  • Pedro:

    Todo trabajador con contrato superior a 30 días tiene derecho a vacaciones proporcionales y gratificaciones. las vacaciones que consultas debes calcularlas en base al total de la remuneración(*) devengada en el último sueldo si es con renta fija y el promedio de los últimos 3 meses si es con renta variable.

     

    (*) Se entiende por remuneración todo lo que gane el trabajador solo por el hecho de permanecer en el lugar de trabajo entiéndase, sueldo base, gratificación (si es mensual), comisiones, bonos mensuales, etc. Se excluyen horas extras, aguinaldos, entre otros.

     

    Atte.

     

    Darwin Quinteros M.

    Cel.: 67280973

    darwin@con-gestion.cl

    www.con-gestion.cl

This reply was deleted.

DESCARGAS

Estimado usuario(a) : Con el cambio del Portal, perdimos los Archivos adjuntos a los mensajes del Foro.

En realidad los tengo, pero no asociados a los mensajes respectivos. En el siguiente link iré agregando los más solicitados, ya que en total superan los 2000 archivos, y no puedo subirlos todos:

Si has aportado archivos de interés al foro, Por favor, ve a la pestaña "Mi página" y busca tus intervenciones en la `pestaña correspondiente: Allí podrás editar los posts, y por lo tanto,  adjuntar nuevamente los archivos que espero aún tengas en tu poder.

Archivos rescatados del Foro Antiguo