Foro (viejo)

Importante

Este es el contenido del foro antiguo... por el momento, sòlo puedes ver, pero no publicar ni responder en èl.

Estimados

 

Queria hacer la siguiente consulta.

En la empresa donde trabajo emitimos 3 facturas por las ventas del mes de Enero 2011. El problema es que no nos dimos cuenta que las facturas tenían fecha de vigencia hasta diciembre 2010. Ahora nos autodenunciamos ante el SII, pero no tenemos claro que pasa con nuestro cliente, ya que esa factura no les da derecho a IVA crédito, siendo que a esta altura ya fue declarada en el F.29.

Agradecere me puedan orientar, para asi solucionar el problema que se nos presento.

¡Tienes que ser miembro de ContadorAuditor.com para agregar comentarios!

Join ContadorAuditor.com

Enviarme un correo electrónico cuando me contesten –

Respuestas

  • Hola Manuel:
    y finalmente que tuviste que hacer con las facturas que ya habias emitido pero que no estaban vigentes?
    y aprox. no es necesario dar el valor de la multa, pero en utm, es mucho por la multa del autodenuncia??
  • Hola Alex
     
    Te cuento que estoy de vacaciones, por lo mismo no se el monto exacto de la multa (por estos dias estaba fijada la citacion ante el Servicio). Ademas por un tema de confidencialidad de la empresa, considero que no es apropiado hablar de valores, pero puedo comentarte que al hacer la autodenuncia, el monto que se indico a priori por parte del SII fue bastante bajo. 
    Disculpa no poder responder completamente tu consulta.  Saludos.

    alex bruno troncoso soza dice:
    Manuel sigo tu caso,  en materia de multas que fue lo que te aplicaron en cuanto a valores
  • Manuel sigo tu caso,  en materia de multas que fue lo que te aplicaron en cuanto a valores
  • Hola Alvaro
    Lamentablemente aunque sea autodenuncia, igual se aplica la multa.
    Saludos 

    Álvaro Arancibia Zamorano dice:
    Hola Manuel, al autodenunciarte, tuviste alguna multa?
     
    Saludos,
     
    Álvaro
     

  • Hola Manuel, al autodenunciarte, tuviste alguna multa?
     
    Saludos,
     
    Álvaro
     
  • Revisando el articulo citado y según lo indicado por el SII, ya nos queda mucho mas claro.
    Se agradece la información.
    MARCELO DAROCH dice:
    Hola,
              Si el impuesto correspondiente ya fue enterado en arcas fiscales, tu cliente no tendrá problemas en utilizar este crédito, inclusive si fuera una factura falsa, ve el articulo 23 nº 5 letra d inc. 2º DL. 825 y la circular nº 93 de 2001 del sii.

  • Hola,
              Si el impuesto correspondiente ya fue enterado en arcas fiscales, tu cliente no tendrá problemas en utilizar este crédito, inclusive si fuera una factura falsa, ve el articulo 23 nº 5 letra d inc. 2º DL. 825 y la circular nº 93 de 2001 del sii.
This reply was deleted.

DESCARGAS

Estimado usuario(a) : Con el cambio del Portal, perdimos los Archivos adjuntos a los mensajes del Foro.

En realidad los tengo, pero no asociados a los mensajes respectivos. En el siguiente link iré agregando los más solicitados, ya que en total superan los 2000 archivos, y no puedo subirlos todos:

Si has aportado archivos de interés al foro, Por favor, ve a la pestaña "Mi página" y busca tus intervenciones en la `pestaña correspondiente: Allí podrás editar los posts, y por lo tanto,  adjuntar nuevamente los archivos que espero aún tengas en tu poder.

Archivos rescatados del Foro Antiguo